Пятница, 29.03.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Редакция газеты "Слово-дело"
    Главная » 2020 » Октябрь » 16 » Власти
    07:04
    Власти

    Власти назвали два варианта развития региона

    7 октября на заседании Правительства Алтайского края обсуждался прогноз социально-экономического развития Алтайского края на 2021-2023 годы. Отмечалось два варианта - консервативный и базовый.

    Консервативный вариант основан на предпосылке о менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, затяжном восстановлении экономики и замедлении темпов ее роста в среднесрочной перспективе из-за последствий распространения коронавирусной инфекции.

    Базовый вариант прогноза, который рекомендовано использовать в качестве основы для бюджетных проектировок, описывает наиболее вероятный сценарий развития экономики с учетом ожидаемых внешних условий и принимаемых мер экономической политики, направленных на рост уровня жизни населения, повышение инвестиционной активности, рост экспортного потенциала.

    Как отметил заместитель министра экономического развития региона Алексей Ерохин, в текущем году удалось избежать больших потерь на фоне эпидемии коронавируса благодаря бесперебойной работе крупных предприятий, а также принятым мерам государственной поддержки пострадавших отраслей и малого бизнеса.

    Инфляция будет находиться в диапазоне российских сценарных условий - в пределах 4%. К 2023 году объем промышленного производства может увеличиться на 2,9-6,4% - в зависимости от варианта прогноза. В сельском хозяйстве в 2023 году по консервативному варианту прогнозируется прирост на 5% к показателям 2020 года, по базовому варианту - на 8,1%. В 2021-2023 годах среднегодовой темп роста инвестиций в основной капитал прогнозируется на уровне 105,7%, к концу периода объем превысит 158 миллиардов рублей. Товарооборот по консервативному варианту вырастет на 5,7%, по базовому - на 7,4%.

    В целом за трехлетний период прирост валового регионального продукта относительно 2020 года может составить по консервативному варианту 7,2%, по базовому - 10,1%, его номинальный объем к концу прогнозного периода - 695 миллиардов рублей и 721 миллиард рублей соответственно.

    Новая цифровая профессия от государства: как подать заявку

    на прохождение обучения

     

    Алтайский край включён в число регионов-участников по реализации мероприятия федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - государственной системы стимулирующих выплат для формирования и развития у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

    Это означает, что зарегистрированные жители Алтайского края могут получить бесплатно дополнительное профессиональное образование по востребованным направлениям цифровой экономики в ведущих вузах страны.

    Кто может подать заявку:

    трудоспособный гражданин России;

    в возрасте от 18 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (по состоянию на 2020 год - 57 лет для женщин и 62 года для мужчин);

    имеющий среднее профессиональное или высшее образование;

    зарегистрированный по месту жительства на территории Алтайского края (постоянная или временная регистрация).

    Как получить сертификат:

    До 30.10.2020 зарегистрируйтесь на сайте цифровойсертификат.рф;

    Подтвердите сведения копией паспорта и диплома, а также данными СНИЛС и ИНН;

    Пройдите онлайн-диагностику;

    Выберите программу в каталог.

    Справка:

    Персональные цифровые сертификаты от государства - это масштабное образовательное мероприятие, реализуемое в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики Российской Федерации» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

    Цель проекта – повышение гражданами Российской Федерации уровня цифровых компетенций по востребованным направлениям цифровой экономики в рамках прохождения курсов повышения квалификации в ведущих вузах страны за счет средств федерального бюджета.

     

    Персональные цифровые сертификаты получат жители

    48 регионов России

     

    Пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным, кибербезопасности и другим компетенциям цифровой экономики в 2020 году смогут 33 000 россиян из 48 регионов страны, в том числе жители Алтайского края, с 1 по 25 ноября текущего года.

    Выдача персональных цифровых сертификатов от государства продлится до 30.10.2020 в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

    Получить сертификат могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в Алтайском крае.

    Обучение проходит полностью в дистанционном формате, длительность программ дополнительного образования – от 72 академических часов.

    Перечень программ повышения квалификации опубликован в каталоге программ на сайте цифровой сертификат.рф.

    В зависимости от уровня подготовки Программы обучения рассчитаны на три уровня сложности:

    - стартовый;

    - базовый;

    - продвинутый.

    Определить свой уровень поможет диагностика, проводимая в момент подачи заявки на участие в программе персональный цифровой сертификат.

    По итогу обучения слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации. В числе образовательных площадок будут задействованы платформы: Нетологии, Кванториума, Корпоративного университета Сбербанка, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, а также российских вузов: МГТУ «СТАНКИН», Томский государственный университет, Казанский федеральный университет.

     

    Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

    Просмотров: 192 | Добавил: slovo_delo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    uCozCopyright MyCorp © 2024