Пятница, 26.04.2024, 23:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Редакция газеты "Слово-дело"
    Главная » 2019 » Декабрь » 12 » школьники
    08:17
    школьники

    Школьники и студенты создают интерактивную карту народов Алтайского края

    В октябре-декабре в Алтайском крае проходят масштабные исследования начинающих этнографов с целью изучения национальных традиций и культурных особенностей народов региона. Они инициированы коллективом историков Алтайского государственного педагогического университета под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой отечественной истории Татьяны Щегловой.

    Исследования ведутся молодыми аспирантами, студентами и школьниками в рамках проекта «Этнодесант-22: интерактивная карта народов Алтайского края». Он стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан в номинации «Подготовка и проведение научных экспедиций в сфере этнографии, археологии, геологии, биологии и других наук».

    На базе вузов, школ, учреждений дополнительного образования под руководством педагогов и наставников создаются исследовательские группы учащихся, организуются этнографические экспедиции или полевые стационарные исследования. Также изучаются музейные и архивные коллекции, проводятся беседы с представителями разных народов, фото- и видеосъемка традиционных занятий или сцен повседневной жизни: декоративно-прикладного творчества, промыслов, традиций и процесс приготовления пищи.

    Для проведения полевых этнографических исследований аспиранты, сотрудники и преподаватели кафедры отечественной истории, Центра устной истории и этнографии, историко-краеведческого музея АлтГПУ подготовили методические материалы, разработали исследовательский инструментарий и провели обучающий вебинар, посвященный технологиям сбора материалов по истории и культуре народов Алтайского края.

    Материалы, собранные группами студентов и школьников под руководством наставников, предоставляются на конкурс этнографических исследований, объявленный в рамках проекта. Призерам конкурса будет предоставлена возможность принять участие в историко-этнографической экспедиции исторического факультета АлтГПУ.

    Общим итогом проекта станет создание интернет-ресурса «Интерактивная карта народов Алтайского края», отражающего расселение народов, их культуру и памятники. Доступная на любых устройствах, обновляемая и дополняемая этнографическая карта региона выполнит роль издания энциклопедического характера. Авторы проекта рассчитывают, что созданная карта будет использоваться учащимися в процессе обучения, в исследовательской и научной работе, будет способствовать пробуждению интереса к этнографической картине региона.

    Презентация карты и подведение итогов работы «Этнодесанта-22» пройдет 20 декабря.


     

    Просмотров: 403 | Добавил: slovo_delo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    uCozCopyright MyCorp © 2024