Пятница, 26.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Редакция газеты "Слово-дело"
    Главная » 2017 » Март » 30 » Проект "Прямые выплаты"
    05:30
    Проект "Прямые выплаты"

    Проект "Прямые выплаты"

    С 1 июля 2017 года на территории Алтайского края начнется реализация пилотного проекта Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», который затрагивает всех работающих граждан. С этого времени не работодатели, а региональное отделение Фонда будет выплачивать пособия работающим гражданам напрямую по их выбору на лицевой счет в банке или почтовым переводом.

    Будет полностью изменена схема выплат следующих видов пособий:

    - по временной нетрудоспособности (начиная с 4 дня);

    - по беременности и родам;

    - при постановке на учет в ранние сроки беременности;

    - при рождении ребенка;

    - по уходу за ребенком;

    - за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

    Как это работает?

    Работник составляет заявление в филиал Алтайского региональное отделение Фонда по установленной форме, прикладывает к нему необходимые для назначения пособия документы и передает их своему работодателю. В заявлении указываются реквизиты, на которые перечисляются пособия (счет в банке или почтовый адрес).

    В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник может самостоятельно предоставить заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в региональное отделение Фонда.

    Работодатель обязан:

    - ежемесячно до 15 числа перечислить весь объем начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию;

    - принять необходимые документы у застрахованного лица;

    - назначить и выплатить пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности за счет собственных средств (в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы);

    - подготовить необходимые для назначения и выплаты пособий документы и направить их в течение 5 календарных дней в филиал регионального отделения Фонда. Страхователи, у которых среднесписочная численность свыше 25 человек предоставляют сведения для назначения пособий в электронной форме, в филиалы Алтайского регионального отделения;

    - страхователь, имеющий численность менее 25 человек, заполняет свою часть листка нетрудоспособности (размер средней заработной платы, данные о стаже работы и т.д.), принимает заявление от сотрудника и передает пакет документов с описью в филиал по месту регистрации лично или по почте (возможна передача реестров аналогично крупным страхователям) в установленные законодательством сроки.

    Филиал Алтайского регионального отделенияв течение 10 календарных дней, с момента получения полного комплекта до­кументов или реестра сведений, принимает решение о назначении и выплате пособия. Вы­плата пособия работнику производится путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через органи­зацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица.

    На сайте Алтайского регионального отделения Фонда – www.r22.fss.ru – в разделе «проект «прямые выплаты» страхователи и работающие граждане смогут узнать детали нововведения, получить ответы на часто задаваемые вопросы, скачать формы необходимых документов и т.д. Смотрите обновления раздела!

     

    Просмотров: 248 | Добавил: slovo_delo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    uCozCopyright MyCorp © 2024