Пятница, 29.03.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Редакция газеты "Слово-дело"
    Главная » 2018 » Август » 22 » Праздник-фестиваль кумандинского народа
    06:59
    Праздник-фестиваль кумандинского народа

    18 августа в районе мероприятие государственной важности – фестиваль, посвященный Международному Дню коренных народов, к которым  относятся наши земляки кумандинцы. Гости фестиваля – представители общин  Красногорского, Бийского районов, Кемеровской области, республики Алтай. А наши – хозяева. Поэтому и на общине , и на администрации района, сельсовета большие хлопоты: встретить, разместить, накормить. Все сложилось в один пазл, имя которому - гостеприимство: чудесный день, ухоженная территория стадиона, вкусный сытный завтрак: гречневая каша с мясом, овощи, выпечка(красивая и разная), чай, кофе. Неторопливые разговоры за столом, радостные возгласы встреч.
    Среди именитых гостей Л.Н.Пешперова, президент Ассоциации коренных  малочисленных народов Республики Алтай, В.В.Петухов, председатель Алтайской региональной общественной организации «Объединение кумандинцев Алтая», А.Л.Вожаков, глава Красногорского района ( на открытии он скажет теплые слова о многолетней дружбе наших районов. О добрососедских отношениях, о развитии  кумандинской общины), представители департамента по вопросам национальностей из края и другие.
    Традиционное начало – обряд освящения праздника: у костра наш старейшина Н.С.Алексеев и один из гостей в наряде шамана. Огонь очищает людей и место от злых духов, поэтому важно ходить вокруг, крепко держась за руки. Духи добрые умилостливлены, теперь ничто не помешает встрече. Вторая часть открытия – государственная: поднятие флагов: российского и народного, Гимн. Много выступающих: подарки, Почетные грамоты. Проникновенные слова М.П.Лудцева, главы нашего района: «Низкий поклон дорогим гостям и нашим землякам! Вы потомки древнейшего народа, который всегда мог постоять за себя, родные места в минувшие века и в Великую Отечественную. Навсегда вписаны в летопись района имена Героев, тружеников тыла. Вынесли лихолетье, строили социализм. В мирной жизни всегда были и остались опорой! Высокая гражданская позиция помогает сохранять и передавать культурные и бытовые традиции молодежи. Счастья всем, здоровья! Не забывайте свои корни!»
    Очень патриотично было вспомнить о героях войны и участниках. У нас это Герой Советского Союза Д.К.Камзараков, герой Афгана Анатолий Соболеков, кавалер ордена Красной Звезды, ныне здравствующий Василий Сакмарович Лемжин. Минута молчания

      

    Просмотров: 598 | Добавил: slovo_delo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    uCozCopyright MyCorp © 2024