Вторник, 30.04.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Редакция газеты "Слово-дело"
    Главная » 2024 » Апрель » 15 » Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года достиг рекордных для Алтайского края значений
    05:31
    Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года достиг рекордных для Алтайского края значений

    Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года достиг рекордных для Алтайского края значений

    Об этом на совещании по итогам деятельности Министерства экономического развития Алтайского края в 2023 году сообщил заместитель Председателя Правительства региона, министр экономического развития края Евгений Дешевых.

    В начале совещания он коротко охарактеризовал текущую экономическую ситуацию. Валовой региональный продукт по итогам 2023 года превысил 1 триллион рублей. Промышленность края на протяжении всего года демонстрировала уверенный, опережающий среднероссийские значения рост. Свой положительный вклад внесли отрасль торговли и сектор услуг. Среднемесячная заработная плата в регионе увеличилась более чем на 17%, на рынке труда фиксировались минимальные значения безработицы, они не превышали 1%. Объем инвестиций в основной капитал по итогам года составил 180 миллиардов рублей, почти на четверть больше уровня 2022 года.

    «По таким показателям, как индекс промышленного производства, темпы роста инвестиций и среднемесячной заработной платы, мы превышаем среднероссийские значения или входим в лидеры Сибирского федерального округа. Развитие региональной экономики обеспечило наполнение бюджета, его доходные и расходные части превысили в прошлом году 190 миллиардов рублей. Это позволило повышать заработную плату бюджетникам, выполнять все социальные обязательства перед жителями края, развивать социальную и инженерную инфраструктуру. Сформирована прочная основа для дальнейшего роста экономики и повышения качества жизни жителей нашего региона», - отметил Евгений Дешевых.

    В рамках совещания состоялся обучающий семинар для специалистов органов местного самоуправления. Участники рассмотрели актуальные вопросы социально-трудовой сферы, механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, регионального и муниципального инвестиционных стандартов, стратегического планирования на муниципальном уровне, применения бережливых технологий в офисных процессах, изменения законодательства в сфере закупок.

    В торжественной обстановке состоялось награждение. Дипломами Губернатора Алтайского края отмечены муниципальные образования - лидеры рейтинга по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата в 2023 году: город Заринск, Павловский, Третьяковский и Алейский районы.

    Ряд специалистов министерства и экономических служб муниципалитетов за вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края награждены почетными грамотами и благодарностями.

    Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

    Просмотров: 8 | Добавил: slovo_delo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    uCozCopyright MyCorp © 2024