Пятница, 29.03.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Редакция газеты "Слово-дело"
    Главная » 2018 » Март » 30 » ГУ МЧС по Алтайскому краю сообщает
    06:19
    ГУ МЧС по Алтайскому краю сообщает

     

    Помощь населению попавшему в зону подтопления – первоочередная задачаRSS

    http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6658925/
    25 Марта 09:20

    Ситуация с подтоплением населенных пунктов находится на постоянном контроле Правительства Алтайского края и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. 24 марта, председателем Правительства Алтайского края Александром Карлиным было подписано постановление о переводе системы РСЧС в режим повышенной готовности. Сложившаяся паводковая ситуация вызвана из-за резкого повышения температуры, что привело к активному снеготаянию. Промерзшая на большую глубину почва не впитывает талые воды, которые по рельефу местности скатываются в низины. Первыми приняли на себя потоки воды Чарышский, Краснощековский и Третьяковский районы.

    Наиболее сложная обстановка сложилась в Краснощековском районе, на территории которого введен режим чрезвычайной ситуации и работает большая группировка спасателей.

    В селах Маралиха и Усть-Козлуха в тесном взаимодействии со службами муниципалитетов уже работают более трехсот спасателей - сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае. Они оснащены всей необходимой техникой - тяжелыми машинами повышенной проходимости, пожарными машинами, тракторами, мотопомпами. Начальник главка генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин на месте руководит работой группировки. Спасатели помогают местным жителям поднять наверх вещи, чтобы они не пострадали от воды. Кроме того, они контролируют сток воды по рельефу, устраняют образующиеся заторы, чтобы ускорить движение воды.

    К мониторингу ситуации привлечены специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, они уделяют повышенное внимание расположенным поблизости гидротехническим объектам. Для контроля паводковой ситуации и движения талых вод в районе Маралихи и Усть-Козлухи используют также вертолет «Робинсон».

    Группировка спасателей в селах Маралиха и Усть-Козлуха наращивается: в район прибыли специальные группы из близлежащих муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов. К спасателям, работающим в Краснощековском районе, присоединились спасатели Сибирского спасательного центра МЧС России из Коченевского района Новосибирской области в количестве 100 человек и 21 единицы техники.

    Все подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают в режиме повышенной готовности. Во всех предполагаемых местах выхода воды на территорию поселений и там, где произошло подтопление, ситуацию контролируют оперативные группы муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов.

    С учетом погодных условий на водоемах края выполняют комплекс мероприятий по уменьшению рисков подтопления. Среди них - чернение, распиловка и подрывы льда, расчистка береговых линий и другие. Мониторинг обстановки осуществляется силами патрульных групп с применением беспилотных летательных аппаратов.

    Обстановка может осложниться в связи с прогнозируемыми сильными осадками и затруднением склонового стока из-за наличия наледи в руслах малых рек (притоки рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей). Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Смоленском, Третьяковском районах.

     

    Просмотров: 323 | Добавил: slovo_delo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    uCozCopyright MyCorp © 2024