Пятница, 29.03.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Редакция газеты "Слово-дело"
    Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » Два
    04:15
    Два

    Два виртуальных концертных зала создадут в Алтайском крае в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура»

     

    Министерство культуры России объявило результаты конкурсного отбора заявок субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в 2020 году.

    Всего на участие в конкурсе было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений из 44 регионов страны.

    От Алтайского края поддержаны 2 заявки на создание виртуальных концертных залов в городах Рубцовск и Яровое.

    В Рубцовске виртуальный концертный зал будет создан на базе Центральной городской библиотеки. Из федерального бюджета на эти цели в рамках нацпроекта «Культура» будет выделен 1 млн. рублей. Центральная городская библиотека Рубцовска является современным культурным центром города. В структуре библиотеки создан отдел искусств, в котором сосредоточены материалы по всем направлениям, жанрам и стилям искусства - книги, альбомы, аудио- и видеоматериалы. Проект по созданию виртуального концертного зала станет частью долгосрочного просветительского проекта «Живое чудо звука», который реализуется в отделе искусств с 2012 года.

    В г. Яровое виртуальный концертный зал откроется на базе детской школы искусств. Сейчас в школе обучается более 400 детей. На создание зала из федерального бюджета направят 300 тысяч рублей. «Для воспитанников школы - это уникальная и единственная возможность посетить концерты ведущих российских и мировых исполнителей, так как территориальная удаленность от крупных городов Алтайского края и соседних регионов не позволяет посещать концертные залы культурных центров. Кроме того, появление виртуального концертного зала и проведение концертных мероприятий позволит приобщать к классической музыке учеников общеобразовательных школ и воспитанников детских садов», - отметила директор школы искусств Светлана Браницкая. 

    Стоит отметить, что первый виртуальный концертный зал, созданный в Алтайском крае, успешно работает на базе Государственной филармонии Алтайского края.

    Для справки: Нацпроект "Культура" рассчитан на 2019-2024 гг. и включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". По этим же направлениям утверждены паспорта региональных проектов, на реализацию которых предусмотрены средства краевого бюджета. В рамках нацпроекта "Культура" планируется создание до 2024 года виртуальных концертных залов в 500 городах. Создание виртуальных концертных залов предполагает обеспечение региональных и муниципальных учреждений культуры высокоскоростным широкополосным доступом к информационно-телекоммуникационной сети интернет, их оснащение техническим и технологическим оборудованием, а также регулярное проведение трансляций филармонических концертов.

    Просмотров: 269 | Добавил: slovo_delo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    uCozCopyright MyCorp © 2024