Пятница, 29.03.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Редакция газеты "Слово-дело"
    Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Домашнее насилие. как уберечься?
    10:54
    Домашнее насилие. как уберечься?

    Домашнее насилие и алкоголь: почему нельзя молчать и как с ними бороться

    29 сентября 2017 г., 11:07, ИА "Амител"

    В полиции подчеркивают, что замалчивать проблему домашнего насилия нельзя, иначе это может привести к трагическим последствия

    40% всех преступлений, связанных с насилием, совершается в семьях. Чаще всего жертвами становятся женщины и дети. При этом от домашнего рукоприкладства они страдают в три раза чаще, чем от насилия со стороны незнакомых людей. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования.

    Домашнее насилие

    Но в обществе говорить вслух о бытовом насилии не принято. "Выносить сор из избы" считается постыдным. В итоге жертвы домашних тиранов регулярно терпят побои и унижения, пока остальные отворачиваются и предпочитают молчать и "ничего не слышать".

    За восемь месяцев 2017 года в регионе произошло более 1700 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Практически каждое третье из них было совершено из-за злоупотребления спиртными напитками. По административной статье "Побои" было зафиксировано 7463 правонарушения.

    "Это страшно, но избиения в нашей семье стали нормой. Сначала муж раздавал мне пощечины, после избиения стали более жестокими. Один раз он даже переломал мне ребра. У нас трое детей, я в декрете. Пойти мне некуда, и я вынуждена терпеть издевательства и насилие со стороны супруга. Ждать помощи неоткуда, тем более за побои теперь не сажают, а своим заявлением я только еще больше разозлю его", — рассказывает Amic.ru о своей проблеме жительница Барнаула Наталья Л.

    Это ужасает, но так рассуждают многие женщины. В феврале 2017 года в России действительно был принят закон о декриминализации побоев в семье. Побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений перевели в административные. Теперь по статье 6.1.1 КоАП нарушителю грозит административный арест на срок до 15 суток, штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей или обязательные работы.

    Из уголовной в административную

    Есть опасения, что "переход" побоев в раздел административных правонарушений значительно снизил ответственность и наказание за "распускание рук" дома. Но эксперты пока не сделали кардинальных выводов о росте преступлений на семейно-бытовой почве в связи с новой редакцией статьи.

    "У нас большое количество административных правонарушений, но максимум, чем это грозит — штраф или административный арест. Нужно признать, что большая часть привлеченных таким образом к административной ответственности получает наказание именно в виде штрафа. Но если побои совершены не впервые или повлекли причинение вреда здоровью, то включается другой механизм — привлечение к уголовной ответственности ", — отмечает заместитель начальника отдела службы участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю Василий Ходырев.

    Помните, что замалчивать такие проблемы ни в коем случае нельзя. Подчеркнем, что в случае нанесения тяжкого или среднего вреда здоровью либо привлекаемые за нанесение побоев повторно уже преследуются по уголовному законодательству (ст. 116.1 УК). В этом случае, в частности, предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей или арест на срок до трех месяцев. Кроме того, попавшие под "уголовку" граждане не смогут занимать определенные должности, приобретать охотничье оружие. В этом году по этой статье раскрыто 21 преступление.

    Диктатор в домашних тапочках

    Нежелание создавать близкому человеку проблем и привычка терпеть домашнее насилие могут для вас же обернуться серьезными последствиями. Со временем действия пьющего становятся более жестокими и провоцируют этим возможное совершение особо тяжких насильственных преступлений.

    Всего за 2017 год в Алтайском крае было совершено 118 тяжких бытовых преступлений. Среди них: убийства, убийство матерью новорожденного, убийства, совершенные в состоянии аффекта, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения. При этом в 94 случаях виновные были пьяны.

    Для того, чтобы не допустить этого, в полиции делают упор на раскрытие превентивных составов преступлений. Это побои, нанесение легкого и средней тяжести вреда здоровью, истязания, угроза убийством. Только за восемь месяцев было раскрыто 2996 таких преступлений (ст. ст. 112,115-117, 119 УК РФ).

    "Мы пытаемся настроить участковых, чтобы они максимально скрупулезно рассматривали каждый материал на предмет наличия или отсутствия состава ст. 119 "Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью". И это не создание искусственной ситуации, а профилактика. Иначе справиться с бытовым насилием будет сложнее. А человек, который осознал, что из-за неумеренного употребления спиртного он может лишиться свободы, в другой раз подумает, прежде чем поднять руку на жену или ребенка", — сказал Ходырев.

    Для профилактики "пьяных" бытовых преступлений полиция регулярно проводит рейды и мероприятия, направленные на изъятие фальсифицированного спиртного из незаконного оборота. Изымается алкоголь домашней выработки, предназначенный для продажи (7161 литр), и так называемая "казашка"*(6166 литров).

    Страшные последствия

    Все примеры, связанные с последствиями бытового насилия на почве алкогольного опьянения, перечислить невозможно. Одна из таких историй разыгралась в Индустриальном районе Барнаула 26 мая 2017 года. 73-летний пенсионер, злоупотреблявший алкоголем, во время конфликта ударил жену топором по голове. Женщина скончалась на месте.Нередки случаи, когда преступления в быту совершают члены семьи, которые устали от пьяных выходок своих родственников. В июне 25-летняя жительница краевой столицы Влада К. убила своего сожителя. Нервы у девушки сдали, когда мужчина вернулся домой в очередной раз пьяным и бросился избивать. Под руку попался кухонный нож, она нанесла обидчику смертельное ножевое ранение в область грудной клетки. Молодая девушка, у которой жизнь только начиналась, получила семь лет тюрьмы.

    Тревожный чемоданчик

    Психологи рекомендуют на случай, если в семье назревает катастрофа, собрать "тревожный чемоданчик" с необходимыми на первое время личными вещами, продуктами для себя и детей, деньгами, документами. Также стоит спрятать запасные ключи от дома. Сохраняйте все платежные квитанции на крупные покупки и недвижимость. Они пригодятся, если вы все же собираетесь подавать на развод и раздел имущества.

    Важно договориться с соседями, чтобы они вызывали полицию, услышав крики и шум из вашей квартиры.

    Не пугайте полицией – это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию вашего домашнего тирана, а обращайтесь к ее представителям своевременно. Помните, что закон на вашей стороне.

    Если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи. В случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию.

    Просмотров: 264 | Добавил: slovo_delo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    uCozCopyright MyCorp © 2024